Храм Святых мучеников Адриана и Наталии, г. Киев
Слово в день памяти святых жен-мироносиц
“ В любви нет страха, но совершенная любовь
изгоняет страх, потому что в страхе есть му-
чение. Боящийся не совершенен в любви. “
( I Ин.4,18)
Эти слова св.ап. Иоанна Богослова заставляют нас задуматься, они вызывают в нас удивление: почему говорит он, что в любви нет страха, что боятся несовершенные в любви.
Много есть среди нас людей боязливых, которые всего бояться, всюду видят опасности, и нет покоя в душе их, нет мира. Боятся они тех, кто может нас покарать, боятся власть имущих, боятся начальства, боятся воров и разбойников, боятся диких зверей – повсюду страх, повсюду страх для тех, кто не совершенен в любви.
Разве человек, который совершенен в любви, сердце которого исполнено святой любовью, который всякого любит, никого не презирает, никому не вредит, на всех изливает любовь свою, ко всем милосерден, жалостлив, сострадателен, разве такой человек должен кого или чего либо бояться? Не должен потому что Бог его оберегает. Иногда случается так, что человек совершенный в любви, любящий Христа всем сердцем и исполняющий Его заповеди, человек праведный подвергается гонениям за Христа. Должен ли он этого бояться?
Дружеский матч29 апреля на территории Гидропарка в рамках движения «Папа, мама, я – православная спортивная семья!» состоялся футбольный матч между командами приходов храма свв. мч. Адриана и Наталии и храма св. мч. Валерия. Заметим, что это не первое состязание двух команд: в дружеском поединке на игровом поле они встречаются уже в третий раз. Сбор игроков состоялся возле Свято-Валерьевского храма, настоятелем которого является иерей Евгений (Никитин).
Молодежка в нижнем храме св. мч. ТатианыНапоминаем, что каждую среду в 19 часов, в нижнем храме св. мученицы Татианы в непринужденной и дружеской атмосфере проходят встречи для молодежи, - парней и девушек от 15 до 30 лет. Беседы проводят о. Валерий и о. Евгений.
Пасхальные утренники в детских садахНа Светлой седмице прошли утренники и в наших подшефных детских садах, их уже стало три! Отец Роман успел побывать в одном из них, а в двух остальных его замещал о. Евгений. А сами утренники выдались очень светлыми, радостными, можно сказать необыкновенными! Дети спели много пасхальных песен, рассказали стихотворения, поздравили о. Романа и почетную гостью - Лебедеву Ларису Николаевну, представителя ГО "Деснянская слобода" со светлым праздником - Пасхой Господней. Неожиданным подарком для детишек оказалось выступление младшей группы воскресной школы с постановкой "Рукавичка-Душа". В завершение утренника, малыши услышали добрые слова, поздравления, получили долгожданные подарки и уже знакомое приложение к ежемесячнику «Адриан и Наталья» - газету для малышей -"Чадо". Благодарим все педагогические коллективы за подготовку Пасхальных утренников! Пасхальный утренник![]() С радостным предчувствием праздника, в приподнятом настроении люди заполняли храм. В сердце каждого еще свежо было ощущение единой радости и всеобщего ликования в Великий День Воскресения Спасителя. В душах царило блаженное умиротворение, легкость и покой. И, казалось, ничто не может превзойти глубину возвышенных эмоций и чувств, ощущения сердечной радости и теплоты, свежести живого восприятия Пасхальной ночи. Ведь совсем недавно состоялось и чудесное Праздничное богослужение, и множество радостных и важных для прихода событий: выпуск Пасхального номера газеты "Адриан и Наталия", детской газеты "Чадо", сбор средств-пожертвований на акцию милосердия от продажи Пасхальных яиц и поделок, сделанных руками учеников воскресной школы. Наши батюшки, трудящиеся храма и сами прихожане – каждый по мере сил – сделали все, чтобы в этот Светлый Праздник никто не чувствовал себя обделенным. А потому и детского выступления все ждали с нетерпением, радостью и интересом. И дети полностью оправдали эти ожидания: им удалось растрогать и порадовать всех присутствующих.
|