Рассказ настоятеля о паломничестве на Святую Гору Афон

- Конечно, сразу хочу сказать, что это – другой мир и другая жизнь, – начал свой рассказ о. Роман,- самая высокая вершина на Святой Горе Афон 2033 метров над уровнем моря, и нам, людям, неподготовленным физически, при восхождении стоило потратить много сил, что бы преодолеть все трудности. Подъем был очень трудный и занял около 8 часов.
Поскольку монастыри находятся на больших расстояниях друг от друга, то каждый день приходилось преодолевать как минимум 5 километров, но через несколько дней, преодоление расстояний уже не было таким трудным.

Настоятель храма был приятно поражен гостеприимностью, вежливостью монахов, а также красотой Святой Горы Афон, и все это вселяло радость в душу. И не удивительно, что физические и душевные силы быстро окрепли, а после пребывания в удивительных местах, после общения с монахами и паломниками невольно забылась вся суета и мелочные проблемы, оставленные дома. По приезде же появилось еще больше усердия, чем было до поездки, - служить Церкви Христовой в миру..
Надеемся, что у вас возникнет желание более подробно узнать о паломничестве на Святую Гору, и всем желающим такая возможность представится в ближайшем июньском выпуске ежемесячника «Адриан и Наталия».
Подготовила Юлия Карпинская